Геном индийской кобры секвенировали в поисках нового противоядия

В своей работе они описали этот процесс поисков противоядия. Статистика сообщает, что ежегодно около 5 миллионов человек по всему миру подвергаются укусам ядовитых змей.

Ученые изучили четыре вида ядовитых змей, укусы которых наиболее опасны для человека. Это обыкновенный крайт, гадюка Рассела, шершавая древесная гадюка и индийская кобра. Ученые работали в течение многих лет, чтобы разработать противоядие против укусов каждой из этих змей. Они начали с идеи секвенирования генома индийской кобры.

Были использованы различные технологии секвенирования. Исследователи использовали хромосомные контактные данные и оптическое картирование. В целом, в исследовании была использована мышечная ткань 14 различных кобр. Поскольку ученых интересовали данные генома, связанные с производством яда, они акцентировали внимание на генах, относящиеся к ядовитым железам.

Ученые обнаружили 19 генов, которые были связаны с производством токсина в ядовитой железе. В ходе работы они определили, что 15 из найденных ими генов токсина были уникальными для индийской кобры. Исследователи предполагают, что их выводы могут позволить начать исследования по разработке синтетического рекомбинантного яда для создания противоядия.


Автор: Хотгео