Учеными исследована ранняя эволюция змей в карьере Месселя

Около 48 млн лет назад в экосистеме современного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО обитало большое разнообразие змей.

Это место называют карьер Месселя. Согласно результатам исследования, вид змеи, названный в честь бывшего министра иностранных дел Германии Йошки Фишера, на самом деле принадлежит к другому роду. Этот вид мог видеть свое окружение в инфракрасном свете. Полные скелеты змей очень редко встречаются в ископаемых местах по всему миру.

В этом отношении исключение составляет карьер Месселя. По словам ученых, на сегодняшний день можно описать четыре чрезвычайно хорошо сохранившихся вида змей. Длиной около 50 см, эти виды были относительно небольшими. Здесь были и другие виды, которые могли достигать длины более двух метров.

Хотя это были наземные животные, они, как предполагается, могли взбираться на деревья. Используя комбинацию аналитических методов, исследователи обнаружили, что вид относится к южноамериканским боа. Детальный анализ выявил еще один сюрприз. Неврологические пути змеи Месселя напоминают крупных боа и питонов. Питоны относятся к змеям, у которых имеются так называемые ямочные органы.

Эти органы расположены между чешуей верхней и нижней челюстей. Они позволяют змеям генерировать трехмерное тепловое изображение их окружения. Они способны комбинировать видимый свет и инфракрасное излучение. Это позволяет рептилиям легче обнаруживать хищных животных, врагов или укрытия.

Но у обнаруженной змеи эти органы присутствовали только на верхней челюсти. Более того, нет никаких доказательств, что эта змея предпочитала теплокровную добычу. На основании полученных данных ученые высказали предположение, что самые ранние органы, которые змеи использовали для сенсорного восприятия, не использовались для охоты или защиты.

Автор: Хотгео