Выращенные в лаборатории органы змей производят настоящий яд

Но в определенных дозах его используют для создания спасительных противоядий и других лекарств.

В настоящее время яд «доится» из клыков змей на специальных фермах, где рептилий провоцируют кусать специальные контейнеры. Это трудный и опасный процесс. Чтобы собрать необходимое количество яда, необходимо провести много сеансов доения. Для решения этой проблемы ученые вырастили в лаборатории ядовитые железы. Источник обильный, всегда доступный и процесс добычи несложный.

Процесс создания начался с оплодотворенных яиц. Детеныши змей были удалены из яиц до появления на свет. После этого были взяты крошечные образцы тканей из их ядовитых желез. Эти образцы были помещены в гели, к которым добавлялись факторы роста. За короткое время стволовые клетки выросли в мини версии ядовитых желез.

Они росли так быстро, что каждый органоид можно было разделить и использовать для выращивания нескольких других органоидов всего за одну неделю. В течение двух месяцев были произведены сотни таких органоидов. Они содержали структуры, подобные тем, что присутствуют в настоящих ядовитых железах. Они напоминали компоненты яда живых змей.

Интересно, что путем изменения состава фактора роста удалось изменить характеристики органоидного яда. Такой яд может быть использован при разработке противовирусных препаратов или других лекарственных средств. По словам ученых, более 100 000 человек умирают от укусов змей каждый год. Несмотря на такую ситуацию методы производства противоядия не изменились с ХIХ века. Существует огромная потребность в новых методах лечения.

Автор: Хотгео