Кто окажется победителем: на ринг выходят крысы-кенгуру и гремучие змеи

Крысы-кенгуру - это многочисленные и, казалось бы, беззащитные грызуны, поедающие семена. Им приходится бороться с множеством неприятных хищников, включая гремучих змей – ядовитых и хорошо известных своими смертоносными, молниеносными ударами.

Исследования, проведенные командой ученых, показывают, что пустынные крысы-кенгуру часто ловят змей с помощью комбинации быстрой реакции, мощных уклончивых прыжков и ударов в воздухе в стиле ниндзя.

Сотрудники кафедры эволюции, экологии и органической биологии ЮКР, представили подробный анализ поведения и биомеханики как крыс-кенгуру, так и гремучих змей.

И гремучие змеи, и крысы-кенгуру - экстремальные спортсмены с их максимальной производительностью во время этих взаимодействий. Это делает систему отличной для факторов, которые могут склонить чашу весов в этой борьбе за выживаемость.

Исследовательская группа задокументировала взаимодействие между крысами-кенгуру и гремучими змеями в дикой природе, используя радиотелеметрию для терпеливого отслеживания охотничьего поведения гремучих змей, а затем разместив высокоскоростные камеры для записи охоты на змей в местах, часто посещаемых крысами-кенгуру. Полученные видео дают первый в истории подробный взгляд на маневры, которые используют крысы - кенгуру, чтобы защитить себя от смертельного хищника.

Эти молниеносные и мощные маневры доказывают эффективность стратегии бегства от хищников.

Исследовательская группа обнаружила, что гремучие змеи часто соблюдают абсолютную тишину, чтобы напасть на крыс - кенгуру менее чем за 100 миллисекунд. Исследователи были удивлены, обнаружив, что крысы-кенгуру оказались еще быстрее, с типичным временем реакции около 70 миллисекунд. Данные показывают, что некоторые крысы-кенгуру инициировали прыжки всего за 38 миллисекунд от начала удара змеи.

Крысы-кенгуру, которые быстро реагировали, могли убежать от змеи, оставив змею кусать только пыль.

Крыса-кенгуру может взлететь в воздух на 7-8 длин тела. Но, возможно, самым удивительным открытием исследований было то, что у крыс-кенгуру, которые не реагировали достаточно быстро, чтобы избежать удара, был спрятатн еще один трюк в рукаве.

Они часто могли избежать нападения, переориентируя себя в воздухе и используя свои массивные задние лапы и ноги, чтобы оттолкнуть змей. И снова удар в стиле ниндзя.

От такого удара змея летит по воздуху и падает на землю. Такие оборонительные удары решили загадку, которая озадачивала команду в течение многих лет. Предыдущие исследования группы показали, что крысы-кенгуру часто избегали укусов змей и оставались невредимыми, но было неясно, как. Исследователи даже проверили кровь крыс-кенгуру, чтобы убедиться, что они не были физиологически устойчивы к змеиному яду, как некоторые виды белок и опоссумов.

В предыдущей работе ученые использовали камеры. И хотя казалось, что змеи успешно поражали свою добычу, движения животных в момент удара были слишком размыты, чтобы увидеть детали.

Ловля добычи и избегание хищников являются центральными для репродуктивного успеха животных. Высокочувствительный слух крыс - кенгуру позволяет им слышать низкочастотные звуки и обнаруживать внезапные атаки, что помогает избежать нападения хищников. У них увеличенные мышцы задних конечностей и толстые сухожилия, позволяющие совершать быстрые вертикальные прыжки и высокие ускорения.

Гремучие змеи - классические хищники, нападающие из засады. Они охотятся, прячась и оставаясь почти неподвижными в течение длительного времени. Они нападают на добычу, которая подбирается слишком близко. Жертва избегает удара, начав успешный маневр уклонения. В дикой природе, как хищник, так и жертва могут изменять результат на нескольких стадиях взаимодействия способами, не очевидными в лаборатории.

По словам ученых, это исследование является первым, описывающим кинематику уклончивых прыжков двуногих грызунов, избегающих фактических атак хищников, поддерживает идею о том, что двуногость, возможно, лучший вариант для  крыс-кенгуру, потому что она позволяет совершать быстрые и мощные прыжки, необходимые, чтобы избежать нападения хищников, таких как гадюки и совы.

Автор: Хотгео