Ученые из Австралии рассказали о первых предках кенгуру

Генетики из Австралии провели крупное исследование, занимаясь изучением эволюции кенгуру.

Оказывается, самые древние предки кенгуру жили на деревьях. В их меню входили листья, грибы и фрукты. Специалисты проанализировали образцы современных животных и окаменелые останки предков.

Как выяснилось, предками крупных красных кенгуру были не менее громоздкие животные протокоптодоны. Их вес был примерно 300 килограммов. Они не обладали способностью прыгать, передвигалисьэти великаны на двух задних лапах. Около 15 миллионов лет тому назад эти животные вымерли.

Как считают ученые, примерно в эти же времена на землю с деревьев спустились маленькие зверьки, похожие на опоссумов. Прошло время, эти маленькие зверьки эволюционировали в кенгуру.

Эволюционная история кенгуру довольно сложная и запутанная. В его предках числится немалое количество зверьков маленького размера и довольно крупных, таких как протокоптодоны.

У специалистов принято делить кенгуру на собственно, кенгуру.Это большие красные кенгуру, потомки протокоптодоно, и валлаби небольшие ночные животные. Это условное деление отражает разрозненный генетический набор этих зверей.

И все-таки, как считают ученые, у кенгуру общий предок один. Это обитавший на деревьях зверек. Он напоминает маленькую мускусную крысу, которая живет на северо-востоке континента. Ее иногда называют кенгуру. Она, как настоящие кенгуру, может передвигаться прыжками на задних лапах.

Весит она примерно полкилограмма и может уместиться на ладони. Появилась она около 30 миллионов лет назад. И за этот период времени практически не изменилась.

Тридцать миллионов лет назад потомки кенгуру разделились на несколько видов. Кто-то остался в лесах, другие заселили равнины.

Спустившись на землю, они научились питаться жесткой травой и передвигаться со скоростью 64 км в час. У них развились большие способности к выживанию.

Ученые обратили внимание, что кенгуру единственные, кто освоил «пятигранную ходьбу». Тем, кто для передвижения использует две ноги, сложно медленно прыгать или медленно бежать. Для кенгуру с тремя точками опоры нет проблемы.

Так как кенгуру, на планете больше никто не может передвигаться. Как сообщалось ранее, генетики назвали валлаби зайцев прямыми потомками кенгуру. Эти зверьки небольшого размера, не более двух килограммов.

Автор: Хотгео