Учёные назвали дату столкновения галактик Андромеда и Млечный Путь

Опасности, поджидающие Землю в космосе, увеличивается, а это значит, что теорий конца света также становится больше. Однако не все из них похожи на сценарий дешёвого фантастического фильма. Например, столкновение Андромеды и Млечного Пути беспокоят астрономов всего мира и не зря.

По предварительным данным, столкновение произойдёт примерно через 4 миллиарда земных лет, поскольку галактики далеки друг от друга и скорость их сближения составляет 120 км/с. Возможно, из-за взаимодействия гравитационных полей планеты «выбросит» в открытый космос. Но эта теория имеет только 12% вероятности из 100.

Другая теория гласит, что две спирали Андромеды и Млечного Пути сольются в одну большую эллиптическую галактику. Её заблаговременно назвали Млекомедой. Наиболее реальным событием учёным представляется переход Солнца в состояние красного гиганта, который непременно испепелит любое появившееся близко космическое тело.

Американские же учёные с 2015 года уверены, что для населения Земли всё может закончиться намного раньше. В созвездии Девы были обнаружены две опасные чёрные дыры, которые вероятно взорвутся приблизительно уже через миллион лет. Гипотезы о последствиях пока не озвучивались.