Млечный Путь мог быть деформирован в результате галактического крушения

Искривленная форма Млечного Пути, вероятно, появилась из-за продолжительного и мощного столкновения с меньшей галактикой. Но какая это галактика, остается загадкой.

Такое понимание деформации предложено космическим кораблем «Гайя», миссией Европейского космического агентства. Эта миссия предназначена для картирования движения до миллиарда звезд с высокой точностью. «Гайя» сосредоточилась на диске Млечного Пути, который изгибается с одной стороны, создавая искривленную форму. Наблюдения космического корабля показали, что деформация меняется очень быстро.

Это дает ученым право считать, что предыдущие объяснения искаженной формы, такие как магнитное поле или влияние темной материи, которую никому еще не удалось увидеть, не могут объяснить высокую скорость изменения деформации. Они способны что-то изменить, но изменения с их участием происходят очень медленно. Так что сложившаяся ситуация наводит только на одну мысль – это галактическое столкновение.

Ученые измерили скорость деформации путем сравнения данных с созданными моделями. Основываясь на полученной скорости, деформация могла бы совершить один оборот вокруг центра Млечного пути за 600–700 миллионов лет. Какое название носит галактика, вызвавшая это столкновение, остается загадкой. Одним из возможных кандидатов является карликовая галактика Стрелец, которая, по словам ученых, вероятно, несколько раз в прошлом проходила через диск Млечного Пути.

Более того, современные модели показывают, что Стрелец поглощается Млечным путем. Но для поддержки этого предположения потребуется больше исследований. «Гайя» работает в космосе шесть лет. По словам группы, будущие данные, которые планируется получить позднее в 2020 году и во второй половине 2021 года могут помочь пролить больше света на эту загадку.

Автор: Хотгео