Звездные скопления хранят историю каннибализма Млечного Пути

Миссия Gaia недавно провела небесное исследование 1 млрд звезд в Млечном Пути. Это великолепные небесные объекты, напоминающие горные цепи, арки и потоки звезд.

Недавнее исследование, показало, что галактика Млечный Путь была каннибалом в свои ранние годы. Она успела поглотить пять меньших галактик. Астрофизики использовали улики из прошлых событий, чтобы восстановить историю космического соседства. В этом случае они использовали шаровые скопления группы древних звезд, вращающиеся вокруг Млечного Пути. Это нужно было для того, чтобы убедиться в каннибализме нашей галактики.

Недавнее исследование Forbes обратило внимание на возраст кластеров, из чего они сделаны, их вращение (или угловой момент) и сколько энергии они расходуют на своих орбитах. Возраст и химический состав этих звезд давно известны, их вращение и затраченная энергия стала известна совсем недавно благодаря наблюдениям со спутника Gaia. Он отслеживает положение и яркость миллиарда звезд.

Все данные, собранные в модель, показывают картину того, какие кластеры изначально «принадлежали» Млечному Пути и откуда произошли какие-либо выбросы. Глядя на небо, Вселенная выглядит как статичная вещь. Астрономы могут видеть большие сдвиги и изменения на протяжении миллионов и миллиардов лет. Галактики могут сталкиваться или глотать меньшие целые галактики. Forbes видел достаточно свидетельств того, что этот космический каннибализм происходит в нашей галактике.

Ученым удалось идентифицировать отдельные шаровые скопления, которые не формировались в Млечном Пути. Они образовались в карликовых галактиках, которые позже были поглощены Млечным путем. Примерно половина из 200 шаровых скоплений, изученных в этом исследовании, со временем вошли в Млечный путь. Forbes пришел к выводу, что шаровые скопления произошли от пяти спутниковых галактик, поглощенных давно, за 5–11 млрд лет. Для сравнения, Вселенной около 13,8 млрд лет.

Каждое отдельное событие занимало несколько миллионов лет. Это слишком долго по сравнению с продолжительностью жизни человека, но мало по сравнению с историей Вселенной. Forbes не задумывался пока над тем, что будет изучать дальше. Скорее всего, Андромеда может быть интересной целью для исследователей. В ней около 500 шаровых скоплений, поэтому ученым интересно сравнить ее с историей образования Млечного Пути.

Автор: Хотгео