«Наш Млечный путь искривлён?»: Ему пришлось столкнуться с иной галактикой – Учёные

Последние космические исследования привели к совершенно необычному результату. В ходе них было установлено, что форма диска нашей галактики вовсе не плоская, как считалось ранее.

 Получается, что наш Млечный путь самым натуральным образом искривлён. На сегодняшний день учёные склоняются лишь к одному предположению. Видимо, ему в процессе истории пришлось отстаивать право на своё космическое существование и жёстко столкнуться с иной галактикой.

Целью одной из космических миссий было составление карты галактики. Именно после этого астрофизики смогли увидеть Млечный путь совершенно по-новому.

На протяжении ряда лет астрономы пытались понять, что стало реальной причиной столь необычного искажения нашей галактики. Последние данные, полученные спутником ESA, вероятно, дадут возможность пролить свет на данную загадку.

Новейшие сведения дают повод выдвинуть гипотезу о том, что это может иметь связь со столкновением с иной агрессивной галактикой. При этом, совершенно не исключено, что оно продолжается и в настоящее время.

Известно, что галактики с меньшими размерами способны к созданию своеобразного эффекта ряби сквозь галактический диск. Образно говоря, это можно сравнить с кругами, которые исходят на воде от брошенного в неё камня.

Ещё в конце 1950-х учёными была озвучена теория о том, что Млечный путь непосредственно в своём диске содержит миллиарды звёзд. Тогда же и было впервые предположено, что его форма может быть не вполне плоской.

После этого, астрономами выдвигались самые различные версии, чтобы разгадать галактическую загадку. Предполагалось, что это могло быть вызвано воздействием межгалактического магнитного поля или эффектами гало, которые свойственны тёмной материи, которая окружает Млечный путь.

Последние данные, полученные с помощью самого современного оборудования, показали, что перекос нашей галактики не является статичным. В нём постоянно продолжаются изменения в формах и размерах.

Чтобы пояснить данный факт наука предположила, что на деформацию диска повлияло мощнейшее событие. Одним из таковых вполне могло быть столкновение с иной галактикой. Видимо, та обладала намного меньшими размерами, но вела себя достаточно агрессивно.

На данный момент учёные не могут пояснить, какая из окружающих галактик «напала» на наш Млечный путь. Предположительно, это могла быть галактика Стрелец, считающаяся карликовой.

Давно известно, что она вращается вокруг Млечного пути. Не исключено, что в прошлом она вполне могла прорваться в его галактических диск. При этом, не единожды.

Если это было именно так, то астрофизики предрекают неизбежный финал. Он заключается в том, что Млечный путь, со временем, просто поглотит галактику Стрелец.