Потерянное перо лишило голубей способности издавать сигнал тревоги

Потерянное перо лишило некоторых голубей способности издавать сигнал тревоги. Авторами исследования выступили австралийские биологи и представили публикацию в издании Current Biology.

 Так, согласно полученному материалу, птицы способны к подаче тревожных сигналов не голосом, а одним из своих маховых перьев. В момент взлета голуби начинают издавать повторяющийся сигнал из двух нот при частоте в 1,3 и 2,9 кгц. Поскольку птицы, остерегаясь опасности, начинают лететь значительно быстрее обычного, частые махи крыльев способствуют более частому сигналу.

Другие голуби, также заслышав подобный звук, стараются улететь как можно быстрее. Это, по мнению экспертов, явно свидетельствует о восприятии голубями быстрого повторяющегося звука как сигнала тревоги.

Восьмое маховое перо является более узким по своей структуре. Ученые решили определить степень его воздействия на сигнал тревоги во время полета. Так, они записали рапидное видео голубиного полета и после соотнесли полученные звуки с движениями крыльев. Оказалось, что более высокий звук в 2,9 килогерц) кгц голуби издают во время приземления, а более при низкий в момент набора высоты.

Далее проверялось изменение сигналов у птиц с отсутствующим «сигнальным пером». Оказалось, что в таком случае происходило изменение амплитуды и получался тог более высокого сигнала. При этом изолированное восьмое перо при помещении в ветровой тоннель начинало издавать аналогичный по высоте звук в 2,9 кгц.