Разработан алгоритм, чтобы помогать пожилым людям при ураганах

Благодаря новому алгоритму, разработанному в Университете Уотерлу в Канаде, можно будет быстрее помогать пожилым людям во время стихийных бедствий. Исследователи отмечают, что такая разработка необходима, поскольку большинство смертей, вызванных ураганами и прочим, относятся именно к тем, кто старше 60 лет.

 Количество летальных исходов составляет 71 процент. По словам Джона Хирдеса с факультета прикладных наук, пожилые люди очень часто пребывают в социальной изоляции, а также в их отношении не придерживаются многих норм. Кроме того, очень многие индивидуумы из категории "старше 60" предпочитают жить в частных домах, а это только усложняет ситуацию.

В алгоритме используются данные из оценки ухода на дому от interRAI, а также инвалидность, состояние здоровья, степень социальной изоляции и максимальную долю поддержки, которые им могут предоставить. По словам координатора по чрезвычайным ситуациям в Уотерлу Сэнди Ван Солма, он должен помочь в планировании эвакуации людей при стихийных бедствиях, как сообщает HotGeo.