Изобретение шведских ученых позволит общаться с покойными

Для общения с покойными родственниками теперь вовсе не нужно проводить спиритические сеансы. Свою лепту в развитие искусственного интеллекта внесли шведские программисты, занимающиеся на данный момент разработкой специальной виртуальной платформы, которая будет способна имитировать сознание человека: его голос, частые ответы, любимые высказывания, предпочтения в разговорах. Такая «электронная копия» предоставит возможность родственникам пережить потерю близкого человека и частично восполнить его присутствие.

По словам Шарлотты Руниус, руководителя сети стокгольмских похоронных бюро Fenix, идея создания такого робота возникла после того, как была создана программа, напоминающая автоответчик, которая общалась с клиентами похоронных бюро. На данном этапе похоронное бюро занимается поиском 10 добровольцев, которые согласны записать свои голоса для воспроизведения после их смерти. Это будет происходить таким образом: нейросеть будет распознавать речь, «понимать» вопрос и подыскивать в базе подходящий ответ. В дальнейшем это будет происходить намного проще, ведь основную части личности человека можно будет скопировать из соцсетей. Однако, покойные смогут принять участие лишь в простых разговорах, для обмена новой информацией программой не предусмотрено обновление данных.

И все же, на этом разработчики не планируют останавливаться. Следующим этапом будет создание робота, способным копировать внешность человека.

Следует заметить, что в мире точатся споры об опасности искусственного интеллекта. Как заявил основатель компании SpaceX Илон Маск, существует лишь малая вероятность, что искусственный интеллект не выйдет из- под контроля, хотя большинство экспертов из Кремниевой долины считают, что эти опасения не имеют под собой основания.