Кости мамонта обнаружены в Тверской области

Нестандартную находку сделал житель Тверской области, в поселке, недалеко от реки Ивица. Вадим Комин сфотографировал и подробно описал обнаруженные им кости мамонта.

На место находки прибыла экспедиция ученого Мащенко, специализирующегося на мамонтах и вымерших слонах. Исследователи провели зачистку ореола расположения найденных останков, и в первую очередь взяли пробы геологических пород для более подробного анализа. Далее извлекли кости мамонта, которые располагались у основания обрыва левого берега реки Ивица - это кости челюсти и черепа, а также фрагменты бивней. По информации ученых, все они принадлежат одному и тому же животному, который жил около сорока пяти лет.

Известно, что в прошлом мамонты были достаточно распространенным типом обитателей в Северной Евразии, в том числе в Тверской области. Но, не смотря на это, подобные находки их останков являются здесь довольно редкими.

Весной следующего года ученые планируют вернуться в данное место для более подробных раскопок. Уже сейчас ученые могут исследовать геологические слои, состав костей скелета мамонта, для дальнейшей реконструкции условий жизни во времена его эпохи.

Также не так давно стало известно, что своеобразный «родильный дом древних животных» был найден в Арктике, на полуострове Гыдан. Это место, где было обнаружено большое количество костей новорожденных животных - мамонтов, северных оленей и лошадей - более полутора тысяч особей. Изначально о находке также сообщили местные жители.