В России раскрыта тайна 25 000-летнего круга из костей мамонта

Десятки подобных мест, которые считают жилищами древних охотников-собирателей, разбросаны по всей западной России и Украине.

Большинство из них до сих пор не исследованы. В ходе раскопок в России обнаружили одно из древнейших сооружений ледникового периода, сделанное из останков мамонтов. На западном берегу реки Дон в Воронежской области, примерно в 500 километрах к югу от Москвы, расположена деревня Костенки. Эксперты называют ее археологической Меккой.

Долгое время бытовала теория, позже признанная ошибочной. Считалось, что это были останки военных слонов Александра Великого. Находка представляет собой круг диаметром 12,5 метра. Он был сделан в основном из костей мамонта. Исследователи определили 51 нижнюю челюсть и 64 отдельных черепа мамонтов. Другие останки включают кости лошадей, медведей, волков, северных оленей, рыжих лисиц и песцов.

Три большие ямы, заполненные большими костями мамонта, были обнаружены на краю круга. На основании проведенного радиоуглеродного анализа был определен их возраст. Им около 25 000 лет. Эта дата говорит о том, что это старейшая подобная структура, созданная людьми в этом регионе.

Последний ледниковый период достиг своего пика около 23-18000 лет назад. К тому времени люди покинули большинство мест в регионе из-за нехватки добычи и растений. В месте, где сейчас расположена деревня Костенки, люди еще некоторое время выживали в холодной среде, прежде чем его в конечном итоге тоже оставили свои жилища.

Мамонты и люди могли массово приходить в этот район. Здесь были условия, пригодные для жизни. И прежде всего, вода, которая не замерзала в течение зимы даже в период сильных холодов. Немаловажно и то, что вокруг были хвойные леса, которые обеспечивали местные общины дровами. Это очень важно при проживании в холодном климате.

Находки добавляют новые данные об этом загадочном месте. Археология рассказывает, как наши предки выжили в этой отчаянно холодной среде в разгар последнего ледникового периода. Новое исследование также предполагает, что на месте деревни Костенки люди не жили постоянно.

По словам экспертов, активность там была менее интенсивной, чем в местах постоянного проживания. Так что цель пребывания древних людей в этих местах остается неясной.

Автор: Хотгео