Генетики пытаются воскресить шерстистого мамонта

Шерстистый мамонт вымер между 14 000 и 10 000 лет назад.

Исследователи в Японии активировали ядра шерстистых мамонтовых клеток, пересаженных в клетки мыши. Ученые извлекли ядра клеток из костного мозга и мышц хорошо сохранившегося 28-летнего мамонта, извлеченного из сибирской вечной мерзлоты в 2011 году. В лаборатории исследователи имплантировали ядра в яйцеклетки мыши, клетки яичников, которые могут делиться, образуя яйцеклетки.

В горстке ооцитов мыши наблюдалась биологическая активность, биохимические реакции, предшествующие делению клеток. Ученые наблюдали, как разрослась структура из ядра мамонта. Они предположили, что инъекция ядер мамонтов вызвала механизм восстановления ДНК в яйцеклетках мыши.

По словам сотрудников Университета Киндай Кэй Миямото, прорыв знаменует собой значительный шаг к возвращению мамонтов из мертвых.

Ни одна из мышиных клеток, имплантированных ядрами мамонта, не производила деления клеток – ключевой шаг в оживлении давно вымершего мамонта.

Исследователи планируют перенести свое исследование на этап деления клеток. В работе международной группы принимают участие и российские ученые. Исследователи планируют вернуть мамонтов к жизни с помощью технологии клонирования, называемой соматической клеточной ядерной передачей.

Автор: Хотгео