Ученые из США нашли в БАДах потенциально опасные вещества

Нередко люди прибегают к использованию биодобавок, чтобы устранить некоторые проблемы организма. Однако ученые предостерегают о том, что почти все биодобавки могут быть крайне опасны для здоровья.

 Ученые медицинской школы Гарварда доказали опасность большинства диетических добавок. В них содержаться запрещенные и опасные лекарственные препараты, которые могут нести угрозу для жизни людей. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заметило, что на упаковках таких пищевых добавок всегда отсутствуют требуемые маркировки, указывающие на содержание вредных веществ. На каждом товаре такого рода должны быть предупреждающие надписи о том, что данная биодобавка может серьезно ухудшить ситуацию.

Самой опасной пищевой добавкой считается биодобавка для снижения веса. Они содержат до 85% вещества сибутрамина, анорексигенного лекарственного препарата. Сибутрамин признан опасным из-за тяжелопереносимых побочных явлений на сосуды и сердце. Вещество силденафил также является запрещенным, однако он находится в составе БАДа, усиливающие половые функции. Также вредные вещества находятся в биологически активных добавках для наращивания мышц.

Ученые объясняют, что БАДы не считаются лекарственными препаратами и по этому они не подвержены строгому контролю, как обычные медикаменты. В США каждый год около 23 тысяч американцев приходят с жалобами из-за употребления пищевых добавок. Врачи рекомендуют читать состав каждого препарата, в то время, как от биологически активных добавок лучше вовсе отказаться.