Учёные: Длительное пребывание в космосе вредит человеческому мозгу

Исследования немецких и бельгийских учёных показали, что невесомость сильно изменяет структуру серого вещества в головном мозге.

 Специалисты сделали снимки МРТ 10 астронавтов перед их отправкой с Земли и сразу после их возвращения. Среднее время пребывания людей в космосе составило 189 суток, а результаты оказались пугающими. Серое вещество в мозге астронавтов уменьшилось в несколько раз, однако через полгода начало снова приходить в норму. Также это повлияло на уровень спинномозговой жидкости.

Однако процесс восстановления не прошел бесследно, и часть структурных изменений не прошла. По мнению учёных, если на данный момент последствия незаметны, то с возрастом это серьёзно скажется на здоровье астронавтов. В наибольшей степени это может отразиться на зрении, а также на общем объеме головного мозга.

Теперь специалисты опасаются, что нахождение в космосе вредит намного больше, чем они считали ранее. Под угрозой стоят планы по освоению других планет. В первую очередь, как считают учёные, люди еще просто не готовы к длительному пребыванию в космосе из-за совершенно чуждой для человека среды.