Космический полет провоцирует вирусы герпеса

Согласно недавнему обзорному исследованию, пребывание в космосе может оказать некоторые странные эффекты на организм, включая запуск спящих вирусов герпеса для пробуждения.

Более половины астронавтов на космических челноках или международных космических станциях (МКС) испытывают реактивацию вирусов герпеса. Реактивация означает, что вирус снова начинает реплицироваться, но не обязательно вызывает симптомы.

Если человек заражен вирусом герпеса, он остается в организме на всю жизнь, в основном в спящем или неактивном состоянии. Вирус вызывает симптомы только тогда, когда он находится в активном состоянии.

К счастью, у немногих астронавтов действительно развились симптомы от этой реактивации вируса. Но исследователи по-прежнему обеспокоены, отчасти потому, что шансы вирусов герпеса снова стать активными увеличиваются с количеством времени, которое астронавт проводит в космосе. Это означает, что вирусная реактивация может представлять большую угрозу для здоровья в более длительных миссиях, таких как миссия на Марс.

По словам специалистов, в конечном счете, информация, полученная из космических исследований, будет формировать то, как нужно готовиться и проектировать миссии исследовательского класса за пределами Луны и Марса, где реактивация скрытых вирусов может привести к увеличению риска для медицинских проблем.

Вирусы герпеса принадлежат к семейству вирусов, называемых Herpesviridae. Все эти вирусы дремлют после того, как человек изначально заражен, но могут позже реактивироваться, особенно во время стресса.

И космический полет-это печально известная стрессовая среда, которая включает в себя воздействие микрогравитации, космического излучения и экстремальных сил G во время взлета и посадки.

Эти стрессы, похоже, сказываются на иммунной системе астронавтов. Исследователи проанализировали образцы слюны, крови и мочи астронавтов и обнаружили, что во время космического полета наблюдается рост гормонов стресса, которые, как известно, подавляют иммунную систему. Это, в свою очередь, обеспечивает окно для вирусов герпеса для реактивации.

Из 89 астронавтов, которые находились не длительное время в космосе, 53% показали реактивацию вирусов герпеса в их слюне или моче, согласно исследованию. Этот показатель был выше - 61 процент - среди 23 астронавтов на более длительных миссиях МКС.

Но только у шести астронавтов были какие-либо симптомы от реактивации вируса. Тем не менее, с более длительными миссиями последствия для здоровья могут быть более серьезными и даже включать в себя отказ органов и потерю зрения или слуха, сказали исследователи.

Исследователи заявили, что разработка способов предотвращения реактивации вирусов, таких как вакцины, имеет важное значение для обеспечения успеха миссий в глубоком космосе и предотвращения распространения этих вирусов среди уязвимых лиц после возвращения космонавтов на Землю.

Автор: Хотгео