«На Марс прилетят безумные?»: Радиация может лишить астронавтов памяти – Учёные

Такой исход не исключён при длительных космических путешествиях. Опыты на мышах показали серьёзные изменения в работе их мозга через полгода получения ими аналогичного излучения.

 Таким образом, впору делать вывод, что на Марс прилетят уже безумные люди. Радиация может лишить астронавтов и других космических путешественников памяти. К такому выводу пришли американские учёные, работающие в университете Калифорнии.

В преддверии дальних космических полётов, учёные занимаются изучением последствий, к которым в организме человека может привести длительное пребывание в космосе. Оказалось, что, действительно, существует целый ряд угроз, что подтвердило проведение экспериментов.

Опыты, в которых использовали мушек-дрозофил, показали, что при длительной жизни в состоянии невесомости происходит ослабление врождённого иммунитета. Организм становится уязвимым для инфекций, в нём нарушается считываемость в целом ряде генов. Помимо того, ускоряются процессы старения в костном мозге, формирующем новые иммунные клетки, а космические лучи, бомбардирующие головной мозг, необратимо снижают IQ.

 Впрочем, данные этих экспериментов вызывают многочисленные споры. Это связано с тем, что наблюдается не действие реальных космических лучей, а частиц, которые лишь имитируют их. Помимо того, имеются существенные различия и в итогах различных опытов с одними и теми же частицами.

Таким образом, проблема того, как именно повлияет радиация на мозг и здоровье будущих покорителей Марса, долгое время оставалась нерешённой.

Американские учёные решили ликвидировать эти разночтения. Для начала они выяснили типы космических лучей с самым сильным действием. Затем произошло создание специального излучателя, в котором использовался радиоактивный калифорний-252. Продукты его распада очень схожи с теми частицами, которые станут бомбардировать астронавтов, решившихся на полёт к Марсу.

Перед этим, опыты, проведённые российскими специалистами, продемонстрировали, что эти частицы при долгом облучении и с большой дозой способны вызвать замедления в формировании новых клеток в мозге животных и оказать влияние на их поведение.

Американцы занялись проверкой сохранения этих аномалий, когда уровень космической радиации будет «естественным». Для этого были отобраны несколько десятков грызунов, которых непрерывно облучали с помощью генератора излучения на протяжении шести месяцев.

В итоге произошли изменения в работе гиппокампов мышей, центров памяти и миндалевидного тела мозга, считающегося «главным дирижёром эмоций».

Итогом стало то, что мыши стали отмечаться провалами в памяти. Они намного хуже запоминали сородичей, уже знакомых им, плохо распознавали появившиеся в клетке новые объекты и искали выход из лабиринта. Все задачи на память давались облучённым грызунам с большим трудом.

В то же самое время, они неожиданно стали «социофобами», избегающими контактов с иными грызунами. На мышей стала часто нападать депрессия, паника и другие психические нарушения.

Однако, был отмечен один немаловажный момент. Последствия нейтронного облучения серьёзно повлияли на работу гиппокампа у каждого третьего «подопытного», а миндалевидного тела – у каждой пятой мыши.

Что стало причиной такой выборочности, учёные пока не могут сказать, но полагают, что влияние на людей при путешествии к Марсу станет аналогичным.