«4 часа – это нормально»: Эксперт в области сна рассказал, как высыпаться ночью

Специалист Ник Литтлхейлс работал со многими известными спортсменами, на которых испробовал свою методику. Поэтому в её эффективности он не сомневается.

Ник Литтлхейлс имеет богатый опыт работы. Он помогал правильно распределить время сна Дэвиду Бекхэму, Райану Гиггсу и всей команде британский велосипедистов. Секрет хорошего сна, который помог спортсменам быстро восстановиться после соревнований или тяжёлых тренировок, - полифазный сон. Полифазный сон – это такой тип отдыха, когда человек спит несколько раз в сутки. В основном, до 4 раз в 24 часа. В таком случае выспаться ночью за 4 часа– это вполне нормально и даже полезно.

Важно не заставлять себя спать днём или вечером, когда организм ещё не чувствует усталости, говорит Ник Лиллтлхейлс. Полезен полифазный сон и людям, у которых рабочая смена припадает то на светлое время суток, то на тёмное. Так мозгу будет безразлично, когда человек отправляется отдыхать – количество фаз сна останется тем же. Однако эксперт в области сна рассказал о ещё одной особенности человеческого организма: люди не созданы для того, чтобы спать с другими людьми. Поэтому влюблённые и родители, рядом с которыми засыпают дети, часто страдают расстройствами сна и недомоганием. Лучше, если пары будут иметь большую кровать, где не будут мешать друг другу, или будут спать на разных кроватях.