Немецкие медики определили 6 причин усталости организма после достаточного сна

Многие люди замечают, что, даже после того, как проспят 7-8 часов, они продолжают чувствовать свою слабость. Дополнительное появление энергии после ночного отдыха совершенно не ощущается.

 Учитывая это, немецкие медики определили 6 причин усталости организма после достаточного количества сна в тёмное время суток. Каждый человек вполне способен самостоятельно их устранить.

Первая из причин состоит в том, что организм испытывает острую нехватку железа. Именно это не позволяет ему показывать достаточную выносливость и концентрацию, не смотря на то, что сон был вполне достаточным.

Это связано с тем, что в мышцы транспортируется намного меньшее количество кислорода. Ситуацию вполне можно исправить, если дополнить свой рацион постной говядиной, бобовыми, овсяной кашей, яйцами, орехами и ржаной мукой.

Лучшими помощниками для организма в усваивании железа являются цитрусовые, шиповник, чёрная смородина, болгарский перец и брокколи.

Второй причиной может стать малое количество употреблённой питьевой воды. Людям свойственно недооценивать влияние этого фактора. Однако, когда организм обезвоживается, это оказывает отрицательное влияние на энергетический баланс.

Кровь начинает густеть, сердцу становится всё труднее её «качать». Как итог – упадок сил. Немецкие медики предлагают для расчёта необходимого количества жидкости простую формулу. Нужно лишь умножить вес своего тела на 0,03. То есть, обычному человеку требуется не менее 2 литров воды ежедневно.

Негативным фактором является и алкоголь, употреблённый перед сном. Он поможет временно расслабиться. Одновременно, он плохо влияет на циклы сна, вызывая постоянные ночные пробуждения. Также спиртное стимулирует и повышенное мочеиспускание. Бокал вина должен выпиваться не позднее, чем за 3-4 часа до того, как отправиться в кровать.

Следующая «вредность» в данном вопросе у пищи с высоким уровнем сахара, а также простых углеводов. Уровень сахара в крови начинает резкие перепады. Они ведут к дестабилизации в производстве энергии организмом.

Для поддержания энергетического баланса хорошо дополнить рацион баклажанами, бурым рисом, грецкими орехами, арахисом, лососем.

Отдельная причина состоит в отсутствии нормального завтрака. Как полагают медики, организм нуждается в утреннем пополнении полезными веществами. Завтрак должен содержать в себе достаточное количество белка и цельных зёрен.

Когда их недостаточно, это приводит к энергетическому истощению не только в мускулах, но и в мозговых клетках.

Также следует помнить и о полезности регулярных физических упражнений. Считается, что для этого необходимо трижды в неделю уделять им по 20 минут.

Они будут способствовать повышению энергетического баланса, который не допустит чувства усталости. Здесь всё дело в том, что упражнения хорошо тонизируют работу сердца. Оно начинает поставлять в мышцы намного больше кислорода.