Обычный картофель может существенно повысить метаболизм

Немецкие диетологи проинформировали о том, что следует прибегать еженедельно к одному «картофельному» разгрузочному дню.

 Именно к такому выводу пришли исследователи, работающие в клинике Мальтезер, находящейся в Бад-Брюккенау. Они уверены, что самый обычный картофель вполне может существенно повысить метаболизм в человеческом организме.

Как давно известно, именно повышение метаболизма способствует тому, чтобы организм для производства дополнительной энергии начал активнее расходовать накопленные в нём жиры.

Следствием этого, неизбежно, станет потеря излишнего веса и поддержание стройной фигуры, не смотря на проявления возрастных факторов. Собственно, именно это и является тем, к чему стремятся очень многие люди, но совершенно не знают, как этого можно эффективно достичь.

Диетологи из Германии поведали о том, что для повышения метаболизма можно воспользоваться разгрузочными днями. Они должны быть, минимум, один раз в неделю. А вот, самым подходящим для них продуктом считается именно картофель.

Обычное питание в такие дни нужно просто отложить в сторону. В особенности, это касается колбас, сыров, мяса и всевозможных сладостей. Всё это должно быть заменено самым обычным отварным картофелем.

Здесь всё дело заключается в том, что в нём множество калия. Это вещество известно тем, что существенно активизирует вывод из человеческого организма излишков жидкости. Соли калия чрезвычайно усиливают метаболизм.

Мало того, они ведут к укреплению работы сердечной мышцы. Но и это ещё не всё. В картофеле много витаминов, йода, фосфора, железа, серы, магния, кобальта, цинка и бора. Также данный продукт отличается повышенным содержанием лизина, лейцина, тирозина, валина и фенилалина. Всё это является незаменимыми для организма аминокислотами.

Впрочем, «картофельную диету» можно слегка разнообразить. Хорошим дополнением служит льняное масло. Основным моментом в данном вопросе является употребление достаточного количества жидкости. Это может быть или обычная вода, или же несладкие чаи.

Для тех, кому употребление картофеля противопоказано, немецкие диетологи посоветовали альтернативный вариант. Это овощи в комплексе с ореховым маслом.

Однако, как предупреждают немецкие специалисты, в данном вопросе есть и достаточно серьёзные ограничения. Если человек страдает воспалительными заболеваниями в своём кишечнике, то разгрузочными днями следует пользоваться с предельной осторожностью.

В любом случае необходимы предварительные консультации со своим лечащим врачом. Если пренебрегать этим правилом, то даже самый обычный отварной картофель способен причинить вред организму.