«Они действуют лучше кофе»: Медики назвали 7 продуктов-энергетиков

Зимой люди намного чаще чувствуют появление сонливости или же усталости. Если постоянно тонизировать себя «ударными» дозами кофе, это приведёт в итоге к истощению организма.

 Учитывая это, медики назвали 7 природных продуктов-энергетиков. При этом, они действуют лучше кофе, поскольку не вызывают никаких побочных эффектов.

Первую позицию списка специалисты отдали авокадо. Они рекомендуют добавлять его в меню, когда чувствуется снижение тонуса и требуется дополнительная энергия.

В нём много пантотеновой кислоты и витамина В, помогающих превращению пищи в топливо для организма. Помимо того, в авокадо много полезных жиров, которые улучшают процессы усвоения питательных веществ.

Находящаяся в авокадо клетчатка станет препятствовать повышению уровня сахара в крови после перекусов, и энергия станет более устойчивой.

Затем идут зелёные листовые овощи. Кофе способен привести к дополнительному приливу энергии, но данный эффект не имеет продолжительного характера и, более того, через некоторое время может вызвать даже сонливость.

Зелёные овощи справляются с задачей намного эффективней. В них в большом количества содержится железо, кальций, клетчатка, магний, фолиевая кислота и множество полезных витаминов. Они способны поддержать активность в физиологических процессах и предотвратить анемию. Именно в ней и кроется основная причина усталости, в особенности, у женщин.

Следующая позиция у ананасов, орехов и овсянки. Эти продукты отличаются наличием в них марганца. Он способствует расщеплению веществ, дающих организму дополнительную энергию.

Не стоит забывать и о бананах, в которых много калия, поддерживающего в клетках необходимый уровень влаги. Это ключевой фактор в естественном ощущении бодрости. Кофе, как отмечают специалисты, напротив, обезвоживает организм.

Хорошо тонизирует и тёмный шоколад, если содержание какао в нём превышает 75%. В нём содержатся не только кофеин и теобромин, которые являются природными стимуляторами. В продукте множество антиоксидантов. Они ведут к улучшению кровотока.

Следует помнить и об обычной воде. Когда в организме начинается её недостаток, это ведёт к замедлению физиологических процессов. Отсюда появление усталости, вялости и сонливости.

Ну и, конечно же, свекла. В ней много природных нитратов и антиоксидантов для лучшего насыщения кислородом и мышц, и мозга.

Таким образом, те, кто не любят кофе, вполне могут его заменить ничуть не худшими продуктами-энергетиками, не тревожась, при этом, за своё здоровье.