Учёные собираются найти инопланетян с помощью необычного льда

Учёные из Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора в Калифорнии опубликовали исследования о ранее незнакомом науке виде льда – Ice VII. Статья появилась на сайте Physical Review Letters.

На новый вид льда исследователи наткнулись в алмазных образованиях, находящихся глубоко под поверхностью. Учёные выяснили, что для льда характерна высокая скорость образования. Веществу требуется скорость свыше 1600 км в час, чтобы достигнуть своего агрегатного состояния. Это позволяет сделать вывод, что Ice VII значительно отличается от обычного льда.

Такая быстрая скорость образования называется «гомогенное зарождение». Формирование льда происходит на молекулярном уровне под высоким давлением, а не под воздействием температуры. При этом давление появляется и внутри вещества. За счёт этого лёд отличается идеально ровной формой.

На основании недавней находки учёные пришли к выводу, что в космосе могут быть планеты, находящиеся под таким же сильным давлением, в результате чего на них формировался подобный лёд. Это позволяет утверждать, что в необычном веществе могла сохраниться жизнь, поэтому учёные полагают, что новая форма льда поможет в поисках инопланетян.

Ранее профессор астробиологии Чарльз Кокелл из Эдинбургского университета в Шотландии предположил, что внешне инопланетяне действительно могут быть похожи на людей. А астронавты из штата Техас в Америке с помощью расчётов доказали, что человечество и внеземных существ разделяет всего 33 тысячи световых лет.