На Меркурии обнаружены залежи льда

Астрономы обнаружили на поверхности Меркурия огромные залежи льда. Их количество оказалось большим, чем предполагалось ранее.

 Американские ученые более подробно изучили снимки, которые на землю передал научно-исследовательский зонд «Мессенджер». На них обнаружены огромные запасы льда, которых ранее не видели ученые на Меркурии. Специалисты обнаружили лед не только в больших кратерах планеты, но и в самых мелких и тяжело доступных местах.

Ученые сообщили, что ранее не предполагали о таком количестве льда на планете, а считали – он есть только в огромных кратерах Меркурия. Теперь специалистам удалось подсчитать, что суммарный объем воды на Меркурии огромен. Такое заключение полностью отрицает ранее полученную информацию, сообщается в статье журнала Geophysical Research Letters.

Напомним, что американские ученые запустили научно-исследовательский зонд «Мессенджер» еще в 2004 году. Свою миссию аппарат выполнял до 2015 года, пока не был разбит, ударившись о поверхность изучаемой планеты. За время работы зонд собрал огромное количество информации, не вся из которой еще изучена. Теперь ученые пользуются ранее полученным научным материалом о Меркурии.