Высокая температура Меркурия может помочь ему сделать свой собственный лед

Сложно поверить, что на планете может быть лед, когда дневная температура достигает 400 градусов по Цельсию.

Несмотря на дневную жару Меркурия, на полюсах есть постоянный лед. И это подтверждают изображения с зонда, который посетил Меркурий в 2011 году. Новое исследование говорит, что вулканическая жара на планете, ближайшей к Солнцу, помогает создать часть этого льда. Экстремальная дневная жара может сочетаться с минусом 200 градусов по Цельсию в укромных уголках полярных кратеров.

Они никогда не видят солнечного света и выступают в качестве гигантской лаборатории производства льда. Лед на Меркурии темный. Он скрывается в постоянных тенях в полярных кратерах на планете, покрытой шрамами от ударов метеоритов и астероидов.

Поверхность планеты очень похожа на луну Земли. Сходство между ними, включая их размеры, привело ко многим сравнениям. Возникло и предположение наличия водяного льда на обоих. На Луне нашли слабые признаки возможного льда. На Меркурии его нашли в изобилии. Это вызвало массу вопросов.

Если астероиды, кометы и метеориты наполнили Меркурий и Луну водой, объяснить разницу в наличии льда на планетах пока невозможно. Ученые моделируют химическую реакцию, которая, несмотря на вулканическое тепло на Меркурии, могла бы помочь сделать лед на своих полюсах.

Если удастся понять эту химию в лаборатории, ее можно использовать в качестве метода приготовления воды для миссий на Луну и на Марс. На Луне химический процесс иной, там нет достаточно тепла, чтобы активировать химию. По мнению ученых, большое количество воды на Меркурии было доставлено путем воздействия астероидов. Но есть также вопрос, откуда астероиды, наполненные водой, получают эту воду.

Ученые считают, что комете или астероиду на самом деле не нужно нести воду, потому что столкновение наедине с планетой или луной может создать ее. Меркурий и Луна не страдают от недостатка внимания со стороны метеоритов. Удары там происходят постоянно.


Автор: Хотгео