Луна может хранить в своих кратерах миллионы тонн водяного льда – Учёные

Если это в действительности так, то такой ресурс будет очень полезен при колонизации этого спутника Земли. Не придётся ни везти с Земли, ни производить на месте.

 Американские учёные, работающие в Калифорнийском университете, предположили, что Луна может хранить в своих кратерах миллионы тонн водяного льда. Таким образом, воды на этом спутнике может быть значительно больше, хотя она и имеет замороженный вид.

Учёные считают, что местом нахождения обширных ледников являются лунные кратеры, расположенные рядом с южным полюсом спутника. Эта его область всё время находится в тени. Следствием этого является то, что температура там может опуститься до минус 233 градусов по Цельсию.

Для человека это очень много, а вот для того, чтобы там мог сохраняться многометровый огромный запас льда, в самый раз.

В ходе предыдущих исследований затенённые кратеры были обнаружены на поверхности Меркурия. Эта планета является в нашей системе самой близкой от Солнца.

Однако, запущенный туда зонд обнаружил наличие воды и ледяного пара. Это является явным признаком того, что на планете имеются устойчивые ледяные отложения. Особые условия Меркурия не позволяют им растаять, не смотря на то, что днём Солнце может прогреть планету до плюс 430 градусов.

Американские учёные сделали предположение о том, что Луна тоже может располагать подобными ледяными «карманами».

Специалисты провели сравнительный анализ 2000 кратеров на Меркурии и 12000 кратеров, находящихся на Луне. В том числе, было сопоставлено соотношение их глубин и диаметров.

У этих геологических образований оказалось много похожего. На основании этого, учёные сделали вывод, что вещество, скапливающееся на дне кратеров земного спутника, является, как и на Меркурии, водным льдом.

Если предположение окажется правильным, то замороженная вода на Луне исчисляется миллионами тонн.