«Невероятно!»: На полюсах Марса залежи льда чередуются с водой и углекислым газом – Учёные

Ранее наука полагала, что такое невозможно даже теоретически. Однако, Вселенная вновь опровергает предположения.

 Американские учёные, работающие в Калифорнийском технологическом институте, считают, что их открытие совершенно невероятно. В то же самое время уже можно считать полностью доказанным фактом то, что на полюсах Марса залежи льда чередуются с водой и углекислым газом.

Первые робкие предположения о том, что Красная планета может содержать в своей атмосфере тонкий слой углекислого газа, были сделаны ещё в 1966 году, но никаких реальных подтверждений этому не было.

И вот сейчас, спутник NASA нашёл их и передал на Землю. Следовательно, предположения были верными. Марс содержит в своей атмосфере значительное количество углекислого газа. Он обладает и поверхностным давлением на планету. Однако, в сравнении с земным, оно составляет лишь 0,6%.

То, что в марсианской атмосфере присутствует углекислый газ, могло иметь большое значение в процессах климатических изменений на планете.

Видимо, его скопление происходило над почвой. Одновременно, при вращении планеты эти газы испытывали интенсивное солнечное воздействие. Особенно ярко это проявилось на полюсах Марса.

Именно там лучи Солнца были наиболее «прямыми». Это привело к тому, что на полюсах планеты углекислый газ начал сублемироваться. То есть, он менял своё твёрдое состояние на газообразное и наоборот.

В процессе того, как лучи светила перемещались, происходили колебания и в атмосферном давлении. Это подтверждается компьютерной моделью, которую создали учёные.

С помощью неё астрофизики установили, что у Марса на его южном полюсе имеются гигантские залежи, в которых углекислый газ чередуется со слоями льда и водой. Их глубина составляет, приблизительно, один километр.

Ранее научная теория не допускала возможность подобного расслоения. Однако, расчёты компьютерной модели полностью подтверждаются сведениями, получаемые со спутников NASA, способных проводить радиолокационные измерения.

Таким образом, Вселенная в очередной раз подтверждает свою полную непредсказуемость, а наука обогащается новыми данными.

Они являются тем более важными, что человечеству, судя по всему, придётся столкнуться с необходимостью колонизации Марса. Солнце полностью выжжет поверхность Земли уже через миллиард лет. Красная планета, в данном плане, «спасётся».