Ученые опредлили: океан нагревается на 60% сильнее

Мировой океан впитывал на 60% больше тепловой энергии, чем предполагали учёные, начиная с 1993 года. Это является главной причиной, по которой стоит пересмотреть прогнозы о скорости глобального потепления.

Океан впитывает около 90% всех возможных остатков тепловой энергии, которую вырабатывает наша планета, поэтому знание реальных показателей нагрева необходимо, чтобы оценить ожидаемый нагрев поверхности планеты. Новые данные свидетельствуют о том, что необходимо сократить выбросы углекислого газа в атмосферу ещё на 25%. При проведении этого научного эксперимента были впервые применены новые методы, был использован метод, который основывался на измерении кислорода и углекислого газа в атмосфере.

Также у берегов Австралии обнаружен вулканический затерянный мир, подводные горы разнятся между собой по размерам и формам. Отмечается, что в этом районе существует обильное количество морских разнообразных животных и других подводных существ. По имеющимся данным, более 80% океана остаются неизведанными.

Ураган уничтожил один из Гавайских островов, Восточный скрылся под водой. До нашествия урагана остров занимал всего километр в длину и 120 метров в ширину, на острове выводили потомство тюлени-монахи, чье существование находится под угрозой. Также на Восточном поселились редкие зелёные черепахи. Как отметили специалисты, в дальнейшем океан будет поглощать и другие подобные острова.