Уникальное приложение саратовских ученых позволит выявлять депрессию и агрессию

Саратовские ученые разработали программу, которая по звуковым особенностям речи определяет эмоциональное состояние человека.

Разработанное приложение всего за 10 секунд выдаст необходимые данные. Анализируются физические характеристики, сравниваются контрольные показатели с параметрами, заложенными в базу данных приложения, и на выходе программа выдает заключение.

На данный момент программа содержит 20 психотипов. Оценка осуществляется по шести показателям, учитывающим интонации голоса.

Исследователи в тесном сотрудничестве с филологами разработали таблицу речевых показателей психических состояний человека, таких как мания, астения, агрессия и депрессия. Приложение выясняет преобладающую в речи эмоцию.

Предстоит проверка программы при участии психологов и филологов. В планах провести ее в январе-марте 2019 года.

По словам ученых, приложение подлежит сертификации. Его использование подпает под действие Федерального закона «О персональных данных». В перспективе программу может использоваться в различных ситуациях, например, при назначении кандидата на ответственную должность или при разрешении конфликтных ситуаций.

Ученые отмечают, что остается небольшая погрешность, которая будет скорректирована. Стоит отметить, что приложение не использует смысловое значение слов, анализируются только звуковые особенности речи.

Автор: Хотгео