Приложение для смартфонов Odum Ltd поможет рассчитать риск для здоровья пользователей

Специалисты из Технического исследовательского центра VTT в Финлядии представили новое приложение для смартфона Odum Ltd, которое оценивает состояние здоровья пользователя, а также дает рекомендации для здорового образа жизни. Приложение было разработано на основе метода анализа данных посредствам искусственного интеллекта.

Автор проекта Марк ванн Гилс рассказал, что алгоритмы VTT устроены так, что с точностью до 80% можно составить прогноз здоровья на год для рабочей прослойки населения. Новое приложение выдает рекомендации для тех пользователей, которым грозит риск заболеваний, и помогает им скорректировать свой образ жизни. Для разработки программного обеспечения ученые провели исследование при участии более 120 тысяч работающих граждан в возрасте от 18 до 64 лет. анализ показателей длился несколько лет.

«Расходы на охрану здоровья с каждым годом увеличиваются, а проблемы со здоровьям никуда не исчезают», - отмечает гендиректор Odum Юкка Сюванен. При помощи данного приложение люди смогут выявлять болезнь на ранних стадиях, что позволит в среднем продлить жизнь человека на 10 лет.