Подростков-самоубийц вычислит искусственный интеллект

Учеными разработано приложение, которое способно предугадать случаи суицида.

Исследователи Университета штата Иллинойс тестируют программу, способную с помощью искусственного интеллекта спрогнозировать состояние депрессии или аутоагрессии.

Исследователи Стэнфордского университета пригласили для участия в эксперименте около 200 подростков, включая детей, предрасположенных к депрессии по причине издевательств со стороны сверстников, по семейным обстоятельствам или по другим причинам, вызывающим стресс.

Для участников исследования были подготовлены телефонные приложения. С их помощью в течение двух недель проводился опрос. Подростки отвечали на вопросы об их настроении.

Исследователи сочетали их ответы с данными смартфона. Использовались данные и об активности детей. Это помогает определить изменения, связанные с предстоящей депрессией.

Чтобы установить на смартфон такое приложение , потребуется информативное согласие пользователя. Отказаться от его использования можно в любое время.

После того, как смартфоны смогут в точности предсказывать состояние, их можно будет использовать для оказания помощи в режиме реального времени.

Можно будет использовать автоматические текстовые сообщения и ссылки на линии помощи, родителям, врачам или службам быстрого реагирования.

Как говорят разработчики, впереди у них решение технических и этических проблем. Необходимо учесть и вопросы конфиденциальности и согласия подростка на установку такого приложения.

Самоубийство в прямом эфире в прошлом году послужило поводом для Facebook включить в свои ситемы интеллекта способность помечать определенные слова или фразы в онлайновых сообщениях. В них можно найти ссылку на потенциальный суицид.

Автор: Хотгео