Модифицированные животным геном растения очистят воздух от вредных примесей

Как бы нам этого не хотелось, но в наших квартирах иногда оказывается повышенным уровень вредных химикатов, и среди них бензол и хлороформ. Американские ученые предложили оригинальный способ борьбы с загрязнением воздуха, прибавив к комнатным растениям ген кролика.

Они ввели в геном эпипремнума (Epipremnum aureum) версию гена P450 2e1. Это ген, кодирующий производство фермента в организме млекопитающих. Он способен расщепить ряд химических соединений. Его уже использовали в предыдущих экспериментах. Он был успешно внедрен, но растения были не комнатными. Кроме него в геном эпипренума ввели два дополнительных гена, чтобы закрепить успех модификации.

Для проверки эффективности измененные растения оставили в изолированных емкостях, заполненных хлороформом или бензолом. В течение нескольких дней ученые измеряли концентрацию химикатов. Результаты сравнили с немодифицированными растениями, помещенными в другие емкости.

Эксперимент позволил сделать вывод, что обычные растения немного сократили концентрацию бензола и никак не повлияли на концентрацию хлороформа.

В то же время в генно-модифицированных растениях за восемь дней уменьшился уровень бензола на 75% и за шесть дней вывелся хлороформ.

Как считают исследователи, растения с геном P450 2e1 можно использовать в качестве биофильтров очистки воздуха. Для очистки воздуха требуется 5-10 кг растительной биомассы. Всего лишь небольшая теплица, и вам обеспечен чистый воздух.

Группа ученых продолжает работу над обучением растений удалять из водуха и другие вредные вещества. Поскольку регулирование генно-модифицированных организмов в Европе находится под строгим контролем, пока неизвестно, когда на рынке появится новая разработка.

Не все цветы могут фильтровать воздух. Встречаются среди них индикаторы загрязнений. Американские ученые работают над созданием растений, которые будут менять цвет листьев при наличии в воздухе химикатов.

Автор: Хотгео