Стихийные бедствия увеличивают скорость роста листвы

Ученые после проведенных исследований пришли к выводу, что деревья адаптированы к ураганам. Сотрудники университета Клемсона выступили с докладом на эту тему на ежегодной конференции Британского экологического общества.

Они поделились интересным исследованием и утверждают, что уверены в том, что есть деревья, которые способны исцелить сами себя путем выращивания большего количества листьев.

Исследователи напомнили об урагане Мария в Пуэрто-Рико в прошлом году и о его последствиях. Они обратили внимание на тропические леса в районе Карибского моря.

Мощный ураган очистил деревья от листьев, они должны были погибнуть, им нечем было поглощать свет, необходимый для жизни.

Ученые установили, что деревья стали усиленно поглощать углекислый газ для восстановления и прежде всего для восстановления лиственного покрова. Кстати, листья увеличились в размерах.

Ученые считают, что изменение климата приводит к увеличению частоты и интенсивности ураганов. По их мнению, часть сухих тропических лесов изменит свой состав. Велика вероятность того, что могут исчезнуть эндемичные виды.

Автор: Хотгео