Археологи расшифровали магичесое заклинание для ловли «пожирателя»

Американским археологам удалось расшифровать древнее магическое заклинание. Оно записано на каменном сосуде. Нашли его в прошлом году в сооружении, напоминающем храм. Раскопки проходили в небольшой турецкой деревне у границы с современной Сирией. Ученые определили, что автором заклинания был Рахим, он увлекался магией.

 На сосуде сохранились изображения животных: скорпионы, сороконожки и рыбы.Ученые считают, что заклинание рассчитано на ловлю пожирателя. Кровью этого опасного существа лечили человека, у которого жар. Нет сведений, как использовался препарат: входил в состав зелья или его наносили на тело больного.

Исследователи выдвинули версию, что пожирателем арамейцы считали скорпионов и многоножек. Под словом жар, видимо, подразумевалась реакция на укус животного.

Археологи считают, что запись сделана между 850 и 800 годами до нашей эры. Эта дата говорит о том, что обнаружено самое древнее заклинание на арамейском языке.

Ученые определили, что сооружение, в котором нашли артефакт, построили через столетие после записи заклинания.

Турецкое поселение Зенжирли, в котором найден артефакт, расположен на месте древнего города Самаль. Сначала здесь жили хетты, через тысячу лет его захватили арамеи. И вот через столько лет к нам попал древний предмет, как весточка из тех времен.

Автор: Хотгео