В Подмосковье археологи обнаружили некрополь

В Московской области ученые нашли некрополь. Это вызвало огромный интерес со стороны научного мира. Считается, что его возраст таков же, как и у пирамиды Хеопса. По мнению специалистов, гробнице около 4 500 лет. Ученые считают, что это древнее захоронение представителей фатьяновской культуры.

Это не первый некрополь, обнаруженный на территории Московский области. С точки зрения науки – это бесценная находка. Какие тайны из жизни наших предков она откроет, еще неизвестно.

В Истринском некрополе учёные нашли много хорошо сохранившиеся предметов, принадлежащих древним людям. Это боевые топоры, три кремневых топора-клина, наконечники копий, стрел и лезвия ножей, а также керамические погребальные сосуды. Как считают ученые, это части набора, который клали при захоронении для сопровождения в загробном мире.

Боевые топоры по своей форме соответствовали бронзовым. На нем сохранилась даже имитация выступающего ребра. Оно образуется в местах соприкосновения форм для литья. Но топоры, которые нашли, были не из бронзы, а из габбро-диорита. Это магматические горные породы, которые закристаллизовались в глубине земной коры. Этот топор, по мнению специалистов, был грозным оружием.

Представители фатьяновской культуры занимались скотоводством и земледелием. Их поселения были разбросаны по обширной территории северо-западной части современной России.

Как рассказали ученые, древнее сооружение было обнаружено на месте, где планировалось строительство школы. Как только будут закончены раскопки, на этом месте ученые организуют экспозицию.

Автор: Хотгео