Найдена связь между ледниковыми периодами и перекрытием Берингова пролива

Ученые подтвердили возможность наступления ледникового периода, который может вызвать накопление углекислого газа на дне океана. Именно, по их мнению, это стало причиной такого природного явления миллионы лет назад, когда замерз Берингов пролив.

В эпоху ледникового периода на планете были моменты, когда ледники покрывали почти треть всей суши. Огромная масса воды была льдом. Ледники исчезли много лет назад, но до сих пор ученые не могут с точностью определить причины, приведшие планету к сильному похолоданию.

Ученые связывают ледниковый период с циклами Миланковича. Это время от времени уменьшающиеся потоки энергии Солнца, влияющей на вращение Земли вокруг Солнца и собственной оси. Но не все похолодания совпадают с этими циклами. Возможно, на оледенение могут влиять явления, происходящие в океанах.

Например, холодная вода опускается на дно и плохо перемещается по причине своей температуры и солености волы. Ученые выдвинули гипотезу, что это способствует удалению из атмосферы большого объема углекислого газа, что снизит парниковый эффект и может привести к изменению климата.

Ученые после забора проб со дна Берингова моря сделали их анализы, дающие возможность проследить историю климата в этом районе. Как оказалось, углекислый газ в огромных количествах накапливался в северных районах Тихого океана. Он растворялся в морской воде, его количество в атмосфере уменьшалось.

Причину такого явления ученые видят в том, что Берингов пролив в холодные периоды замерзал и перекрывал связь между Тихим и Ледовитым океанами. В ледниковый период из-за этого был создан тупик, в котором накаливалась вода вместе с растворенными веществами.

Автор: Хотгео