Ученые рассказали о влиянии окситоцина на общительность человека

Швейцарские ученые, представляющие Университет Невшателя, ознакомили научный мир с работой, содержащей информацию об окситоцине. Это гормон ядра гипоталамуса, который отвечает за наступление оргазма, интимную привязанность и материнское поведение. Кроме этого, он принимает участие в установлении связей и в общении людей.

Этот факт уже знаком ученым. По их мнению, он вносит определенные нюансы в отношения между людьми. Когда у женщины просыпаются материнские инстинкты, ранее незнакомые ей, это действие гормона окситоцина. Как выяснили ученые, значение окситоцина не менее важно и для принятия совместных действий.

Изучая свойства окситоцина, обычно применяют интраназальный спрей с активным компонентом. В новом исследовании пошли другим путем. Сначала ученые в слюне участников измерили естественное содержание окситоцина. В ходе эксперимента шла охота за яйцами. Игра была парной. По правилам нужно выбирать яйца с пометкой определенного цвета. Тот, кто в паре первым находил такое яйцо, получал 1 франк вознаграждения, если пометка была красной. Второй получал такую же сумму за яйцо с синей пометкой. У всех была мотивация. У игроков был выбор: играть самостоятельно или помогать напарнику. По итогам, у тех, кто работал в паре и помогал своему напарнику, уровень окситоцина был выше.

В ходе эксперимента ученые выявили влияние гормона на общительность. При повышенной концентрации окситоцина неохотно с партнерами обсуждалась собственные цели, но более заинтересованно общались с участниками, не входящими в их группу. Как утверждают ученые, это стимулирует объединение в своем окружении, но делает длиннее социальное расстояние с участниками не своего круга.

Автор: Хотгео