Найден способ лечения малярии

Ученые давно работают над созданием эффективного препарата против малярии. Исследователям в ходе экспериментов удалось открыть способ проникновения малярийного комара в клетки человека.

В работе была использована технология криоэлектронной микроскопии. С ее помощью удалось создать трехмерное изображение тактики проникновения в клетки.

Небольшого размера паразит Plasmodium falciparum способен убить более 500 000 человек в год. Способ, благодаря которому паразит проникает в клетки, представляет собой целый комплекс паразитарных белков (Rh5, CyRPA и Ripr). Он взламывает клетку, и паразит без труда проникает в нее. Это исследование дает возможность по-новому взглянуть на лечение малярии и поможет человеку обезопасить себя от смертельного укуса паразита.

Ученым впервые удалось создать трехмерное изображение. На этом исследование не закончилось. Ученые планируют создать такой препарат, который не даст возможности сформироваться белковому комплексу, а значит, тысячи людей будут спасены от болезни и смерти.

Автор: Хотгео