У людей с узкими бедрами выявили повышенный риск диабета

Ученые из Кембриджского университета пришли к выводу, что люди с худыми бедрами и широкой талией склонны к развитию диабета.

Как считают специалисты, женщины и мужчины с минимальными жировыми отложениями на бедрах накапливают их вокруг талии, окружая внутренние органы. Такая тенденция представляет собой метаболически небезопасный способ накопления жира.

Эксперты на основе работы с генами 600 000 человек определяли людей с высоким соотношением талии к бедрам. 18 000 участников подверглись изучению рентгеновскими лучами с низкой интенсивностью. Ученые определяли расположение жира, костей и мышц в организме.

Эксперты считают нелогичным мнение о том, что люди с меньшим количеством жира на бедрах склонны к более высокому риску диабета или сердечных заболеваний. В своей научной работе они подчеркнули, что важную роль играет генетически обусловленная неспособность безопасно накапливать жировые отложения на бедрах, а не в других местах. Избыток жира в печени, мышцах, поджелудочной железе – это высокий риск развития диабета.

В планах ученых разработать препарат, не позволяющий жирам откладываться в больших количествах вокруг внутренних органов.

Что касается людей с узкими бедрами и широкой талией, им нужно больше внимания уделять своему здоровью и чаще проходить медицинские обследования.

Автор: Хотгео