Ученые рассказали о поведении речных раков во время линьки

Французские биологи, наблюдая за речными раками, заметили, что они во время линьки проявляют в своем поведении тревогу. Они прячутся в темных местах и не занимаются изучением пространства. Ученые считают, что такую реакцию провоцирует стероидный гормон экдистероид, который регулирует процесс линьки.

Многие членистоногие, ракообразные линяют, когда их панцирь становится им маловат. Они избавляются от него, а затем поедают, чтобы пополнить запасы кальция в организме. В процесс линьки включается стероидные гормоны экдистероиды, которые также оказывают влияние на стрессовую реакцию на внешние раздражители.

Во время линьки многие животные уязвимы перед хищниками. Изучить тонкости поведения самцов луизианских раков решили биологи из Университета Бордо.

Раков держали отдельно друг от друга, чтобы избавить их от стресса из-за внешних раздражителей. Не прекращалось наблюдение за стадиями линьки, а также в течение двух недель до и после нее. Раки в стрессовых ситуациях ищут темные места, поэтому их поместили в лабиринт, где одна часть была освещена, другая – нет.

Ученые заметили, что чем ближе становился момент линьки, тем меньше времени раки проводили на свету. Самыми стрессовыми периодами были первые часы. В это время у них был самый высокий уровень тревожности.

Для проверки влияния стероидных гормонов на процесс линьки, ученые ввели ракам экдистероиды вне процесса линьки. Раки продемонстрировали признаки тревожности. Вернуть их поведение в норму удалось с помощью противотревожных средств.

Ученые пришли к выводу, что речные раки во время линьки испытывают повышенную тревожность. Биологи предполагают, что такая же стрессовая реакция, возможно, характерна и для других членистоногих. Этому будут посвящены следующие эксперименты.

И еще такой факт: под воздействием спирта, растворенного в воде, раки становятся агрессивными и дезориентированными. А в компании с другими раками они пьянеют еще быстрее.

Автор: Хотгео