Брак меняет личность супругов

Психологи из Университета Джорджии в США установили, что вступление в брак оказывает влияние на личности супругов. Происходят важные изменения уже через год семейной жизни.

К участию в эксперименте ученые привлекли 169 новобрачных. Чтобы дать оценку их личности, пары заполнили специально разработанные тесты. Ученые оценивали от уровня открытости до нового опыта, и от доброты до экстраверсии.

Для проведения таких наблюдений использовались три различных момента отношений: через шесть месяцев после свадьбы, в первую годовщину и через шесть месяцев после годовщины. По результатам исследования психологи обратили внимание на значительные изменение личности между первым и последним опросом. Как оказалось, брак сделал отношения между партнерами менее приятными, они стали более раздражительными.

По мнению психологов, эти изменения объясняются тем, что первое время отношения в браке зачастую сложны. Супруги привыкают к новому статусу, сталкиваются со многими изменениями в своей жизни. Эти изменения как эмоциональные, так и экономические. Немаловажную роль в отношениях играет то, что они перестают идеализировать друг друга.

По мнению ученых, женщины менее открыты в попытках получения нового опыта, а мужчины становятся немного интровертированными. В течение первого года брака происходят и позитивные изменения. Женщины менее интенсивно воспринимают негативные эмоции, а мужчины принимают новые обязанности, что повышает уровень самосознания.

Автор: Хотгео