Кино, музеи и театры признаны способом лечения от депрессии

Психологи из Университетского колледжа Лондона провели исследование взрослых обитателей Великобритании (English Longitudinal Study of Ageing), длительность которого продолжалась на протяжении последних 10 лет. Лидер проекта Дейзи Франкурт (Daisy Fancourt) уточнила, что в анализ работы вошло около 2000 человек мужского и женского пола возраста от 50 лет и выше.

 В печатном издании журнала British Journal of Psychiatry ученые-психологи рассказывают, что умеренное посещение музеев, кинотеатров и тому подобных заведений снижает уровень роста депрессии на 32%, а если выполнять такие «процедуры» каждый месяц, то уже на 48%.

В более конкретное объяснение положительного результата такой терапии психологи относят встречи и знакомства с новыми людьми, яркие эмоциональные переживания от увиденного и услышанного, а также избавления от чувства одиночества и изолирования от мира.

Вдобавок прогулка по кинотеатрам, музеям и театрам способствует росту дофамина в организме человека, что увеличивает уровень положительных эмоций.

Ученые настаивают на том, чтоб ввести такое расписание в постоянных график проживания человека, так как он поддерживает здоровое состояние организма и позитивное настроение.