Психологи рассказали о явлении смещения к верхнему глазу

Американские психологи для подтверждения правоты своих наблюдений провели эксперимент. В ходе его фиксировалось, куда будет направлено внимание, если голова собеседника наклонена. Оказалось, что взгляд фиксируется на том глазе, который располагается выше. Для этого уже достаточно, чтобы голова была наклонена на 11,25 градуса.

Так происходит, если человек держит лицо прямо, когда взгляд смотрящего параллелен взгляду того, на кого смотрят. Пока непонятно, как именно поворот лица влияет на процесс обработки лица смотрящим.

В первом эксперименте приняли участие 15 студентов. Они рассматривали людей на экране. Во время просмотра исследователи наблюдали за эмоциями на лицах участников. Лица показывались прямо или под наклоном в 45 градусов в правую и левую сторону.

Как оказалось, если лицо расположено прямо, внимание фиксируется на левом глазе. Если лицо повернуто, взгляд останавливался на том глазе, который расположен выше. Это происходило вне зависимости от того, в какую сторону наклонено изображение.

Участники второго эксперимента смотрели на изображение, когда наклон головы на экране изменялся от 0 градусов до 180 градусов. Наклоны были в левую и правую сторону.

Участники чаще смотрели на глаз, расположенный выше. Это явление ученые назвали смещением к верхнему глазу.

Как объясняют ученые, такое смещение происходит, потому что верхний глаз при наклоне головы служит более удобной точкой для фиксации взгляда смотрящего. В следующих работах ученые займутся изучением, как поворот головы влияет на взаимодействие людей при общении. В частности, это касается людей, у которых возникают сложности в общении.

Ранее ученые выяснили, что иногда взгляд отводится от собеседника, чтобы избежать когнитивной перегрузки.

Автор: Хотгео