Ученые создали кирпич из песка и урины

Группа студентов Кейптаунского университета (ЮАР) создала уникальный строительный материал. Он недорогой, обладает хорошими прочностными характеристиками, его можно изготавливать в неограниченном количестве.

Основой строительного материала стал песок, которого в Африке в избытке и, что удивительно, урина. Внешне блоки выглядят привычно.

Как рассказали сотрудники Университета, в самом начале процесса прочность кирпича была всего лишь 40% от прочности обычного кирпича, но в ходе работы показатель удалось увеличить до 80%.

Особенностью технологии стали специально выведенные бактерии, для которых мочевина служила питанием. Микроорганизмы из своих продуктов жизнедеятельности образуют карбонат кальция. Он выступает в качестве смеси, цементирующей песок.

Для изготовления строительных блоков в ходе своей научной работы студенты использовали мочу из туалета своего учебного заведения. Кстати, из 25 литров урины получается 1 блок. Один из недостатков новой технологии - значительные затраты времени. Чтобы высохнуть, готовому блоку для достижения необходимой кондиции требуется время от четырех до шести недель.

Несмотря на высокое качество готовых блоков, есть и не совсем приятные побочные эффекты. Хотя их присутствие не удивляет. Блоки имеют неприятный запах. Но создатели новой технологии убеждают, что он выветрится в течение нескольких дней.

Глава химфака МГУ им. Ломоносова Сергей Ивашко, высказывая мнение о новой технологии, считает, что неприятный запах может присутствовать и более года. Даже дождь может спровоцировать усиление этого запаха.

Необычному недорогому стройматериалу пророчат блестящее будущее и высокий спрос на африканском рынке. Для малообеспеченных людей низкая цена – главная характеристика товара.

Автор: Хотгео