Планеты могут быть безжизненными даже с кислородом

Ученые утверждают, что наличие кислорода не дает гарантию, что планета населена. По их мнению, кислород не является обязательным признаком подтверждения наличия жизни на планете.

В лабораторных условиях были смоделированы различные типы экзопланетных атмосфер и сумели генерировать кислород. Раньше специалисты считали, что наличие кислорода указывает на жизнь. Кислород был основной целью поиска жизни на других планетах.

По мнению многих ученых, кислород и метан в атмосфере экзопланеты являются одним из показателей биологической активности. Эти газы не могут сосуществовать долго, поэтому предполагается постоянное обновление. Метан, как и кислород - побочный продукт обмена веществ на Земле, его обновление объяснимо. Но это вовсе не является доказательством, что на планете присутствует жизнь.

Сделать однозначное утверждение сложно. Неопределенность вытекает из незнания особенностей экосистемы, на которой будет обнаружен кислород или метан. Возможно, там происходит абиотическая химия, имитирующая атмосферные сигналы, которые жизнь создает на Земле. Исследователи уверены, что их опасения имеют под собой почву.

Ученые в своих экспериментах использовали девять газовых смесей, которые возможно присутствуют в атмосферах планет супер-Земли или мини-Нептуна.

Эти миры массивнее, чем Земля, но не такие громоздкие, как покрытые льдом гиганты Нептун и Уран.

Газовые смеси в ходе экспериментов были подвергнуты температуре от 80 градусов по Фаренгейту до 700 градусов по Фаренгейту. На эту смесь был направлен в качестве стимулирующей реакцию энергии ультрафиолетовый свет и плазма. Через три дня исследователи проверили полученный результат. Образовался кислород и органические вещества, такие как формальдегид и цианистый водород.

Автор: Хотгео