Ученые рассказади об археологических находках в Сибири

В 2018 году российскими учеными в Кемерово была проведена археологическая разведка. Уже на первом этапе работ было обнаружено много интересного. Среди находок встретились несколько монет 1930-1950 годов и спусковой жетон шахты АИК за номером 1170.

Осенью прошлого года археологи сделали большой раскоп площадью 50 квадратных метров, глубиной до метра и больше. Были обнаружены культурные слои 18 века и найдены монеты этого времени. Работы на этом месте продолжаться в мае 2019 года.

В минувшем году шли раскопки на месте древнейших поселений в Сибири. Известный научному миру памятник археологии в устье реки Люскус дал повод надеяться, что это место преподнесет ученым еще не один сюрприз. Здесь еще предстоит обследовать и изучить большие участки хорошо сохранившегося культурного слоя.

В 2014 и 2015 годах археологическая экспедиция исследовала таштыкский погребально-поминальный комплекс III. В 2018 года здесь начались разведочные работы.

На месте древнего поселения есть заинтересовавшие специалистов остатки жилых построек, найден бронзовый наконечник и стрелы. Чаще всего встречаются осколки керамики и кости животных. Применение найденных глиняных конусов специалисты не могут пока объяснить. Найденного материала настолько много, что ученые не успевали их рассмотреть, обработать и дать им соответствующую оценку.

Раскопки будут продолжаться. Археологи пригласили для участия в них областной краеведческий музей и палеонтологов. Из-за огромного объема работ будут привлекаться даже школьники и волонтеры.

Автор: Хотгео