Ученые рассказали о просхождении групп крови

Международная команда ученых раскрыла причины, по которым у жителей нашей планеты разные группы крови, хотя могла бы быть у всех одинаковой.

Как известно, кровь - важнейший компонент организма. На нее возложены многие функции: от транспортировки кислорода и до спасения организма от вирусов и бактерий.

Учеными был проведен ряд исследований. Подведя итоги, они заявили, что причина в развитии мира и различной среде обитания на планете.

Судя по выводам специалистов, люди, проживающие на разных континентах подвергались новым заболеваниям. Как результат, постепенно, борясь с заболеваниями, менялся состав крови, и появлялись ее новые группы. Как пример, ученые рассказали, что носители четвертой группы крови имеют устойчивость к холере, первая группа крови устойчива к малярии и т.д.

Третью и четвертую группу крови исследователи назвали очередной попыткой эволюции противостоять новым инфекциям. По мнению ученых, считается, что носители этих групп крови могут более эффективно противостоять многим опасным заболеваниям.

Автор: Хотгео