Американские ученые наделили смартфон способностью определять передозировку наркотиков

Американские ученые создали еще одно приложение для смартфонов. Оно нацелено на оказание помощи тем, кто зависит от наркотиков.

Приложение наделено способностью предсказывать передозировку наркотиков. Оно и рассчитано на то, чтобы помочь зависимому человеку вовремя узнать об этом и успеть обратиться к специалистам за помощью.

Разработчики назвали свою новую программу «Второй шанс». Благодаря ей, обычный смартфон превращается в гидроакустический сенсор. Пользователю понадобится приложить один палец к микрофону, а второй – к динамику устройства. Приложение прислушивается к дыхание пациента, анализирует его и определяет важные симптомы.

Еще до изобретения приложения ученые выяснили, что учащенное или слишком медленное дыхание у наркоманов почти в 90% случаев расскажет о передозировке. Эта программа уже прошла период тестирования. В ней приняли участие 194 человека, употребляющие тяжелые наркотики. Система почти со 100 % точностью предсказала симптомы.

Изобретение еще не запатентовано, и специалисты занимаются этой проблемой. Они планируют рекомендовать свое изобретение «Второй шанс» наркоманам, которые проходят реабилитацию.

Автор: Хотгео