Ученые научились определять лжеца по носу

Ученые из Университета Гранады провели интересное исследование. Оказывается, лжеца можно легко определить, например, если потрогать лоб. В тот момент, когда человек обманывает, его лоб становится значительно теплее. А нос, наоборот, становится холодным. И не только холодным, он становится меньше. Психологи назвали это явление «обратным эффектом Пиноккио». Вспомните сказку, нос Пиноккио увеличивался в размере, как только он начинал лгать.

Исследователи уверяют нас, что нос человека охлаждается на 1,2 градуса, что позволяет ему уменьшиться. Конечно, такое уменьшение незаметно для глаза. А вот температуру носа можно определить при помощи оборудования , которое улавливает инфракрасное излучение. Таким же прибором можно зафиксировать и изменение температуры лба.

Специалисты испытали свою разработку в сотрудничестве со студентами, 60 человек попросили выполнить несколько заданий. Например, доброволец должен был позвонить по телефону своим друзьям и рассказывать ложную информацию на протяжении нескольких минут.

В это время учёные наблюдали за изменением температуры лица.

Как сообщили ученые, результаты «термального детектора лжи» были значительно выше, чем у обычного полиграфа. Исследователи считают, что основной причиной охлаждения носа является волнение при попытке обмануть.

Автор: Хотгео